Problemas do 1º grau
Paguei R$ 3,60 por 0,750 kg de uma substância. Quanto pagaria por 1,250 kg dessa mesma substância?
Resposta:
0,750===========> R$ 3,60
1,250===========> x
x = 5 . 3,60 / 3
x = R$ 6,00 é quanto pagaria.
Este Blog foi concebido com intuíto de ajudar os estudantes, mostrando que não existe dificuldade em entender os princípios básicos da Matemática e da Física,levando em conta as tarefas que tem que apresentar em sala de aula.
Para encher 1/5 de um reservatório foram necessários 120 litros de água. A percentagem de água que falta para encher o reservatório todo,é:...
Nenhum comentário:
Postar um comentário