O comprimento de uma circunferência que tem 43,5 cm de raio,é:
a)2,7318 mm
b)27,318 mm
c)273,18 mm
d)2731,8 mm
e)27318 mm
Resposta:
C = 2 . π . r
C = 2 . 3,14 . 43,5
C = 6,28 . 43,5
C = 273,18 cm
C = 27318 mm
letra e).
Este Blog foi concebido com intuíto de ajudar os estudantes, mostrando que não existe dificuldade em entender os princípios básicos da Matemática e da Física,levando em conta as tarefas que tem que apresentar em sala de aula.
Em uma sala de aula, um quarto dos alunos são homens. Sendo o número de mulheres 33, o número de homens é? a)9 b)11 c)13 d)15 e)17
Nenhum comentário:
Postar um comentário