Venda com Desconto

Porcentagem

Um mesmo modelo de uma geladeira esta sendo vendido em 2 lojas do seguinte modo:

na 1ª loja, sobre o preço de R$800,00 há um desconto de 8%;

na 2ª loja, sobre o preço de R$820,00 há um desconto de 10%. Qual dessas ofertas é a mais conveniente para o cliente?

Resposta:

8% de 800 = 64------>800 - 64 = 736
10% de 820 = 82----->820 - 82 = 738
a 1ª oferta é mais conveniente,pois é menor que R$738,00.

Nenhum comentário:

Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 camisas, 4máquinas quantas horas gastam? a)10 b)9 c)8 d)7 e)6