Preço de custo do botijão de gás

Problema do 1ºGrau
Um botijão de 13 kg de gás de cozinha (GLP) é vendido por R$30,58. Esse preço é composto de três partes: distribuição e revenda, tributos e preço de custo. Se o valor de distribuição e revenda supera em R$1,77 o preço de custo, e o preço de custo supera em R$5,09 a parte correspondente aos tributos, qual é, em reais, o preço de custo de um botijão de 13 kg?
a)11,30
b)11,54
c)12,36
d)12,49
e)13,07


Resposta:

tributos----->x
preço de custo-------->x + 5,09
distribuição e revenda------>x + 1,77 + 5,09
daí vem: 3x + 1,77 + 5,09 + 5,09 = 30,58
3x + 11,95 = 30,38
3x = 30,58 - 11,95
3x = 18,63
x = 6,21
logo o preço de custo é: 6,21 + 5,09 = 11,30
letra a).

Nenhum comentário:

operando com horas

Problema com horas 139 minutos e 136 segundos correspondem a quantas horas, minutos  e segundos?  a)2 horas 21 minutos 16 segundos b)2 ho...