Percentagem
Uma empresa exporta 25% de sua produção e vende o restante no mercado interno. No último ano, essa empresa lucrou 20% sobre o valor das exportações e 32% sobre o valor das vendas no mercado interno. Tomando-se como base o valor total arrecadado pela empresa, seu lucro foi
a)29%
b)28%
c)26%
d)25%
e)23%
Resposta:
100% - 25% = 75%
então para exportação: 25/100
para o mercado interno: 75/100,mas:
20% de 25%----> 20/100 . 25/100 = 5 / 100
e 32% de 75% ------> 32/100 . 75/100 = 24/100
logo: 5/100 + 24/100 = 29/100 = 29%
letra a).
Este Blog foi concebido com intuíto de ajudar os estudantes, mostrando que não existe dificuldade em entender os princípios básicos da Matemática e da Física,levando em conta as tarefas que tem que apresentar em sala de aula.
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 camisas, 4máquinas quantas horas gastam? a)10 b)9 c)8 d)7 e)6
-
A soma de 7 algarismos consecutivos é 119. A soma dos algarismos do maior deles é: a)2 b)3 c)4 d)5 e)6
-
Se quiser ajudar manter esse trabalho, faça um PIX para: santosnetoj35@gmail.com.Solicite e receba, em seu e-mail, a resolução com dicas e m...
-
Se quiser ajudar manter esse trabalho, faça um PIX para: santosnetoj35@gmail.com.Solicite e receba, em seu e-mail, a resolução com dicas e m...
Nenhum comentário:
Postar um comentário