Preço por quilo

Problemas do 1º grau
Paguei R$ 3,60 por 0,750 kg de uma substância. Quanto pagaria,em Reais, por 1,250 kg dessa mesma substância?
a)10,50
b)9,50
c)8,00
d)7,00
e)6,00

Resposta:

0,750===========> R$ 3,60
1,250===========> x
x = 5 . 3,60 / 3
x = R$ 6,00letra e)..

Nenhum comentário:

Dobro da raíz quadrada

Equação Irracional Qual é o número,diferente de zero, cuja soma do dobro da raíz quadrada com 1/3 do número, é igual ao próprio número? a)...