A Lei e o Paralelogramo

Lei dos Cossenos

Em um paralelogramo, dois lados consecutivos medem 7 cm e 4 cm. Se o seu ângulo obtuso mede 120°, calcule a medida x da maior diagonal desse paralelogramo.
(Use cosseno 120° = -1/2).

Resposta:

pela Lei dos Cossenos, temos:
x² = a²+b²-2.a.b.cos120º
x² = 16 + 49 - 56. -1/2
x² = 93
x ≈ 9,6 cm.

Nenhum comentário:

Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 camisas, 4máquinas quantas horas gastam? a)10 b)9 c)8 d)7 e)6