O Corpo e a Força

Dinâmica
Partindo do repouso, um corpo de massa 3 kg atinge a velocidade de 20 m/s, em 5s. A força que agiu sobre ele nesse tempo,foi de:
a)12N
b)13N
c)10N
d)15N
e)20N

Resposta:

V = Vo +at
20 = 0 + a . 5---->a = 4m/s²
logo: F = 3 . 4===>F = 12N
letra a).

Nenhum comentário:

Na fabricação de 20 camisetas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 camisas, 4máquinas quantas horas gastam? a)10 b)9 c)8 d)7 e)6